Священнослужители Добринского благочиния отслужили молебен с чтением акафиста святому равноапостольному князю Владимиру у ковчега с мощами Крестителя Руси в Христо-Рождественском кафедральном Соборе г. Липецка.
31 мая у мощей святого равноапостольного князя Владимира, которые по благословению Святейшего Патриарха Кирилла пребывают в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка, состоялся молебен с чтением акафиста Крестителю Руси.
Молитвенное пение совершил благочинный Добринского ЦО и настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей Александр Адоньев в сослужении духовенства Добринского благочиния.
По инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого к мощам в 2015 году смогут поклониться жители 45 городов России и 5 городов Белоруссии. 2 июня мощи будут принесены в Тамбов, 5 июня – в Воронеж, 8 июня – в Белгород, 11 июня – в Курск. Завершится акция 1 декабря в Калининграде.
Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю.
Принесение мощей великого князя будет приурочено к 1000-летию его преставления, широко отмечаемому в этом году. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.
Напомним, князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.
С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города. Предстоящее принесение позволит увидеть великую святыню тысячам россиян по всей стране, а также жителям Белоруссии.
Фото: Дмитрий Адоньев.