Беседа о празднике Крещения Господня с учащимися школы №2 п. Добринка
Празднику Крещения Господня была посвящена встреча благочинного Добринского ЦО протоиерея Александра Адоньева с учащимися 7 класса МБОУ СОШ №2 п. Добринка, которая состоялась 19 января 2018г в ВШ «Светоч» при Никольском храме.
Отец Александр поздравил всех с праздником Крещения Господня и объяснил, что еще праздник называется днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных. Погружением Своим в воды Иордана Господь освятил «все естество вод» и всю землю.
Ребята вместе с помощником благочинного Макашовой Анной Семеновной посмотрели презентацию о крещенской воде. Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой — великой Святыней. Святость воды очевидно для всех проявляется и в том, что она длительное время сохраняется свежей и неповрежденной. В Русской Православной Церкви и народе сложилось такое отношение к Богоявленской воде, что ее принимают только натощак как великую Святыню. Девочки рассказали, что дома у всех есть крещенская вода, хранится она в святом углу, и они сами и их родители пьют воду. После беседы дети пошли в храм и набрали святой воды.
В конце встречи батюшка подарил учащимся по бутылочке вкусного сока, который выделил на благочиние отдел по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии.
Помощник благочинного Добринского ЦО по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна
Фото протоиерей Александр Адоньев, Макашова Анна Семеновна