Фильм - "Оболганный Государь. Правда о последнем Русском Царе."
Сначала фильм носил рабочее название «Ложь Матильды». Его снял режиссёр Сергей Алиев. Документальная картина посвящена Николаю II, одному из главных действующих лиц скандально известного фильма «Матильда» Алексея Учителя. В «Оболганном царе» повествуется о жизни императора, а закадровая речь прерывается монологами известных россиян.
В фильме, среди прочих, можно увидеть бойца Фёдора Емельяненко, путешественника Фёдора Конюхова, космонавта Сергея Рыжикова и балерину Ильзу Лиепу. Емельяненко, говоря про Николая II, заявляет, что «православный человек не может негативно относиться к этой святой семье».
Картину Сергея Алиева отказались показывать на федеральных каналах, в том числе на Первом канале и на «России».
Он заявил, что на «России» и «России-24» создателей «Лжи Матильды» назвали «царебожниками». По мнению Алиева, федеральные каналы работают «по заказу». Он считает, что им «нужна чернуха», так как никто не будет рассматривать личность Николая II в позитивном ключе. Алиев отметил, что «у него есть понятия и честь офицера», которому не нужна такая «грязь».
Время 1 час 40 минут.