За сожжение Православного креста и осквернение святого источника экстремистов осудили в г. Липецке.
В Липецке вынесли приговор по нашумевшему делу экстремистов.
Вердикт суда выслушали обвиняемые в сожжении православного креста, разгроме и осквернении святого источника, и нападениях на азиатов.
Один из фигурантов дела получил 14 лет колонии, второй - 6,5 лет тюрьмы.
В Липецком областном суде оглашен приговор по нашумевшему уголовному делу.
В конце 2016 года судья Липецкого областного суда Татьяна Фролова начала рассмотрение многоэпизодного уголовного дела в отношении двух молодых людей, обвиняемых в преступлениях, совершенных на почве национальной вражды.
Настал день правосудия и оглашения приговора.
28 марта 2017 г. в Липецком областном суде вынесли приговор по делу об осквернении святого источника в Липецке. Фигуранты дела: 18-летний липчанин Павел Шаврин, на момент совершения преступления бывший несовершеннолетним, и его 24-летний товарищ из Саратовской области Александр Андрианов. Оба связаны с националистическими движениями и помимо осквернения святыни совершили другие преступления.
Так, Андрианов в Саратовской области уже имел приключения криминального рода. 20 июня 2015 в городе Энгельсе убил гражданина Узбекистана: сначала бросил два камня в голову мигранта, а потом несколько раз ударил его ножом.
По мнению следствия, после совершенного преступления Андрианов перебрался в Липецк, где познакомился с Шавриным. Являясь сторонниками националистического движения, пропагандирующего превосходство одной нации над другой, парни в Липецке напали на двух мигрантов - на братьев Абдулкаримовых, имевших, на свою беду выраженную азиатскую внешность. Следствие считает, что обвиняемые имели преступный умысел и действовали по сговору. Повязали головы платками, чтобы скрыть лицо. Одного из братьев ударили ножом в область груди и брюшную полость, другого ранили в плечо. Нанесли тяжкий и легкий вред здоровью.
Их следующая выходка получила широкую огласку. Они же в ночь на 1 июня 2015 г., действуя по мотивам религиозной ненависти, в районе Свято-Успенского Липецкого епархиального мужского монастыря разгромили деревянную купель в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник», а также сломали православный деревянный крест и залив все бензином и ацетоном сожгли, а на бетонном заборе сделали надпись экстремистского толка.
Епархии нанесён ущерб в размере 95 тысяч рублей, действия обвиняемых квалифицируются как вандализм.
Но на их счету, как полагают следователи было еще одно преступление. В материалах дела описывается эпизод, как 3 июля 2015 года на аллее на улице Гагарина Андрианов и Шаврин увидели спящего бездомного и ради забавы ударили его ножом.
Кроме того, одному из обвиняемых предъявлено обвинение в размещении сети Интернет в свободном доступе материалов националистического толка с символикой фашизма, с рассуждениями на религиозную тему, разжигавшими конфликты на религиозной почве, а также в незаконном хранении взрывчатого вещества и приготовлении к незаконному изготовлению взрывного устройства.
Судья Елена Фролова приговорила Андрианова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Шаврина к 6,5 годам.
Кроме того, по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет") ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей, которое будет исполняться самостоятельно.
Источники информации: по материалам официальных сайтов
Прокуратура Липецкой области
http://www.lipprok.ru/press/news/?id=34454
ЛипецкМедиа
http://lipetskmedia.ru/news/view/82343-V_Lipyetskye_vinyesli.html