Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения 11-12 ноября 2015 года
11 и 12 ноября 2015 года в Задонских Свято-Тихоновских образовательных чтениях примут участие представители Добринского благочиния.
Благочинный Добринского ЦО и настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей Александра Адоньев, помощник благочинного по церковному образованию и катехизации Макашова А. С.
Международный церковно-общественный форум соберет в Липецкой области специалистов в сфере науки, образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения
Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения», посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, 70-летию Великой Победы и Году литературы, пройдет в Липецкой области 11-12 декабря.
Как сообщает пресс-служба администрации Липецкой области, чтения организует Липецкая и Задонская епархия по благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона при поддержке региональных управлений образования и науки, внутренней политики, во взаимодействии с государственными педагогическим институтом и техническим университетом развития образования, Липецким институтом развития образования. Церковно-общественный форум пройдет в одиннадцатый раз, тема чтений в 2015 году – "Где дух Господень, там свобода" (цитата из послания апостола Павла к жителям Коринфа.
В форуме примут участие священнослужители РПЦ, ученые, деятели культуры, руководители системы образования, педагоги, аспиранты и студенты, медики из Болгарии, Германии, Японии, Белоруссии, Украины, России. Среди участников - председатель комиссии по вопросам просвещения, науки и общественной нравственности Общественного совета ЦФО, доктор педагогических наук Николай Маслов, доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов, доктор филологических наук, профессор Литературного института имени А.М. Горького Иван Есаулов.
Открытие форума и пленарное заседание пройдут в Липецком государственном педагогическом университете. На секциях планируется обсудить вопросы православного образования в вузах и школах, возможности православных гимназий, аспекты православия и культуры, медицины и православия, управление и предпринимательство в свете православной этики.
12 декабря для участников чтений будет организована поездка в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. По итогам чтений будет издан научный сборник.